Breaking News:

INGAT, Ada Aturan Baru Lho, Urus SIM A Tak Lagi Hanya Modal KTP, Harus Punya Sertifikat Ini

Belum lama ini, pihak kepolisian sudah mengeluarkan aturan baru mengenai penerbitan SIM.

Editor: Fauzie Pradita Abbas
ISTIMEWA
Sejumlah warga mengantre di mobil SIM Keliling Polres Cirebon Kota di kompleks Stadion Bima, Kota Cirebon, Rabu 

TRIBUNCIREBON.COM JAKARTA - Anda ingin mengurus surat izin mengemudi (SIM) A baru? Jika ya, maka modal Anda tak lagu cukup kartu tanda penduduk.

Belum lama ini, pihak kepolisian sudah mengeluarkan aturan baru mengenai penerbitan SIM.

Tidak hanya soal SIM CI atau SIM CII, tapi juga penerbitan SIM A.

Sebelumnya, penerbitan SIM A untuk mobil, pemohon SIM hanya perlu membawa KTP asli dan foto kopinya.

Dengan disahkannya Peraturan Kepolisian (Perpol) Nomor 5 Tahun 2021 tentang Penerbitan dan Penandaan Surat Izin Mengemudi, syarat untuk pemohon SIM mengalami perubahan.

Nantinya, setiap pemohon SIM A baru, harus melengkapi persyaratan administrasi berupa sertifikat yang dikeluarkan oleh sekolah mengemudi.

Ini menjadi persyaratan baru yang harus dipenuhi setiap warga yang ingin memiliki SIM A.

"Sesuai dengan Perpol No. 5 Tahun 2021, Pasal 9 ayat 3, sertifikat sekolah mengemudi masuk ke dalam persyaratan administrasi," ujar Kasi SIM Subditregident Ditlantas Polda Metro Jaya, AKP Anrianto, saat dihubungi Kompas.com, Jumat (18/6/2021).

Baca juga: Virus Corona Varian Delta Sudah Ada di 6 Provinsi, Jumlahnya 148 Kasus, Jawa Barat Termasuk?

"Untuk penerbitan SIM Ranmor Perseorangan dan SIM Ranmor umum melampirkan fotokopi sertifikat pendidikan dan pelatihan mengemudi yang asli yang dikeluarkan oleh sekolah mengemudi yang terakreditasi, paling lama 6 (enam) bulan sejak tanggal diterbitkan."

Peraturan tersebut bukanlah sesuatu hal yang baru.

Halaman
123
Ikuti kami di
KOMENTAR

BERITA TERKINI

© 2021 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
All Right Reserved